2022-12-19 15:11 #Строительный контроль #Минстрой

Владимир Щербинин выступил спикером на обучающей сессии для Счетной палаты РФ

Команда Минстроя России провела обучающую сессию для сотрудников Счетной палаты РФ и контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации. Говорилось о том, как регулируется строительная отрасль, ценообразование, сметное нормирование и не только.

Генеральный директор ФБУ «РосСтройКонтроль» Владимир Щербинин выступил с докладом на тему «Развитие института строительного контроля» в рамках блока, посвящённого новеллам законодательства Российской Федерации в сфере строительства, нормативно-техническому регулированию, ценообразованию и строительному контролю.

«В 2018 году Президент России дал старт целой череде нацпроектов. Счётная палата РФ, в свою очередь, обратила внимание на необходимость обеспечения эффективного механизма контроля и управления инвестициями, в том числе по проектам, где главным распорядителем бюджетных средств выступает Минстрой России. Так, в 2019 году на базе ЦНТБ СиА был создан «Федеральный центр по сопровождению инвестиционных программ», главной функцией которого стали мероприятия по обеспечению контроля и мониторинга за ходом строительства социально значимых объектов», – сообщил Владимир Щербинин.

Также он отметил, что в 2021 году учреждение переименовали в «Федеральный центр строительного контроля» (ФБУ «РосСтройКонтроль»), и Центр продолжил обеспечивать функцию строительного контроля на объектах, строящихся по линии ведомства. «Сегодня мы имеем штатных сотрудников в 82 регионах страны, и динамика охвата строительным контролем объектов постоянно растет. Если в 2019 году мы начинали с 94 объектов в 50 субъектах РФ, то в настоящий момент под нашим контролем находится более 1150 строек по всей стране. В общей сложности, за более чем три года работы общее количество подконтрольных учреждению объектов в 82 регионах превысило 2000», – подчеркнул Владимир Щербинин.

Также руководитель подведомственного Минстрою России ФБУ рассказал об одной из главных функций РосСтройКонтроля по формированию информационного поля для принятия основанных на достоверных данных решений ГРБС и выразил готовность в рабочем порядке оказывать содействие Счетной палате в части организации инструментального контроля на объектах в период проверки по субъектам РФ.

Кроме того, эксперты обсудили принципиальные решения по повышению уровня безопасности строящихся объектов, в том числе вопрос укрупнения цены контракта с точки зрения эффективности расходования бюджетных средств.

По словам Владимира Щербинина, РосСтройКонтроль, с свою очередь, работает на разных объектах строительства и ведет приемку работ как по локальным сметам, так и по смете контракта, поэтому с точки зрения приемки и контроля способ закрытия для специалистов ФБУ «РосСтройКонтроль» не принципиален.

«А вот со стороны заказчика слишком укрупненная смета контракта вызывает сбой и отсутствие возможности быстрой оплаты за выполненные работы, а при слишком мелкой – теряется сам смысл сметы контракта. Хотя есть случаи, когда мелкие объекты можно принимать одной позицией, и главное – нормативная база это позволяет. Поэтому в этом вопросе важно разумное укрупнение», отметил глава РосСтройКонтроля.