В коворкинге НИУ МГСУ прошла встреча студентов с руководством ФБУ «РосСтройКонтроль»

Генеральный директор РосСтройКонтроля Владимир Щербинин и заместитель директора по строительству объектов муниципальной собственности Леонид Жемга провели «Открытый диалог» со студентами на базе НИУ МГСУ. В ходе встречи они представили стратегию развития строительной отрасли, рассказали о работе учреждения, а также обсудили с ребятами перспективы их дальнейшего трудоустройства и подвели итоги летней производственной практики на объектах ФБУ «РосСтройКонтроль».

«Несмотря на возрастающую популярность профессий строительной отрасли, дефицит среди специалистов строительного контроля определенно существует. И одним из путей решения кадрового вопроса становятся комплексные программы взаимодействия с вузами, в том числе в части организации практики студентов. Только в 2022 году производственную практику в структурах РосСтройКонтроля прошли порядка 100 человек, и я надеюсь, что в следующем году совместно с НИУ МГСУ мы развернем еще более масштабную кампанию и продолжим показывать ребятам многогранность профессии «Строитель». Сегодня мы крайне заинтересованы в вашем росте и хотим, чтобы по окончании вуза к нам приходили молодые, инициативные и творческие люди», - подчеркнул Владимир Щербинин.

Леонид Жемга также отметил востребованность в профессиональных кадрах и рассказал о проведенной РосСтройКонтролем работе по повышению эффективности и качества производственной практики в 2022 году:

«В этом году мы сделали упор на расширение программ практики и увеличили географию присутствия практикантов. Мы не стали закреплять ребят за одним объектом, а, наоборот, постарались интегрировать будущих инженеров и строителей сразу в несколько проектов, организовав работу таким образом, чтобы у каждого была возможность изучить процесс строительства разноплановых объектов, в том числе школ, детских садов, поликлиник, автодорог, очистных сооружений и других».

Кроме того, генеральный директор учреждения подчеркнул, что для привлечения молодёжи в стройотрасль и обучения будущих специалистов РосСтройКонтроль готовит к запуску Карьерный центр учреждения, который станет единой площадкой для профессионального определения и карьерного развития. «Портал предоставит студентам уникальную возможность найти свое предназначение в сфере строительства и в перспективе получить работу в структуре Минстроя России», - выразил уверенность Щербинин.

В ходе встречи студенты внимательно слушали спикеров и получали актуальную информацию об одной из самых востребованных специальностей – инспектор строительного контроля, ведь свою дальнейшую жизнь они решили связать со сферой строительства. Также ребята задавали интересующие их вопросы о пути профессионального становления, возможности прохождения практики в определенном регионе, а также интересовались конкретными этапами продвижения по карьерной лестнице. После нескольких вопросов можно было смело сказать, что многие из присутствующих планируют строить карьеру именно в ФБУ «РосСтройКонтроль».
По традиции в конце мероприятия состоялось торжественное награждение студентов, отличившихся во время прохождения летней практики. Благодарственными письмами были награждены практиканты, проявившие себя целеустремлёнными, дисциплинированными и ответственными.

«Подобные встречи — это хорошая практика, когда в ходе диалога находятся точки соприкосновения, на чем может основываться совместный профессиональный путь», - подвел итоги встречи глава РосСтройКонтроля. Он также пожелал студентам НИУ МГСУ успехов и сообщил о своем намерении по окончании обучения увидеть самых усердных и упорных в команде учреждения.