Новости
#Строительный контроль

В Марий Эл строят централизованную систему водоснабжения для четырех населенных пунктов

В Медведевском районе Республики Марий Эл приступили к масштабной реконструкции системы водоснабжения, которая объединит сразу четыре населенных пункта в общую сеть. Об этом сообщили в пресс-службе контролирующего ход работ ФБУ «РосСтройКонтроль». Модернизация ведется с привлечением механизма казначейских инфраструктурных кредитов.

«Проект направлен на создание единой схемы водоснабжения для посёлка Новый, деревень Ельняги, Тумерсола и Шоядур. Населённые пункты расположены близко друг к другу, практически образуя агломерацию. Сейчас коммуникации здесь разрознены, однако после технического переоснащения водозабора в поселке Новый жители всех этих населённых пунктов будут обеспечены качественным водоснабжением из одного мощного источника», - сказал генеральный директор РосСтройКонтроля Владимир Щербинин.

Согласно проекту, на территории водозабора в п. Новый в дополнение к существующим мощностям построят комплекс новых сооружений: насосную станцию второго подъёма, резервуар чистой воды, две рабочие скважины с насосами и одну резервную. Кроме того, для закольцовки сетей проложат водопроводы протяжённостью более 8,8 км.

«В настоящее время ведутся земляные работы, спайка и укладка трубопровода. На участках пересечения с автодорогами с щебёночным и грунтовым покрытием работы проводятся открытым способом. Пересечение дорог с асфальтобетонным покрытием и прокладка сетей в стеснённых условиях выполняются методом горизонтально-направленного бурения», — рассказал руководитель РосСтройКонтроля.