В Брянской области с привлечением средств ИБК построят детский сад c бассейном на 280 мест

В Бежицком районе г. Брянска началось строительство современного детского сада с использованием средств инфраструктурного бюджетного кредита (ИБК) в рамках федерального проекта «Инфраструктурное меню». Новое дошкольное учреждение на улице Флотской станет вторым в микрорайоне и сможет принять 280 воспитанников. Завершить работы планируется к 2024 году.
«Сегодня в строительстве работает большое количество механизмов, позволяющих развивать инфраструктуру в регионах. Наша задача в этом направлении формировать комфортную среду для жизни. Так, благодаря инфраструктурным бюджетным кредитам – одному из инструментов «инфраструктурного меню» – на территории развивающегося микрорайона «Деснаград» города Брянска ведется строительство нового детского сада с оздоровительным бассейном на 280 малышей», - сообщил первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.
Здание будущего детского сада общей площадью 5,6 тыс. кв. м будет двухэтажным. Помимо 12 групповых ячеек, здесь появятся музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок, кабинеты логопеда и психолога, методический кабинет, а также пищеблок полного цикла. На территории дошкольного образовательного учреждения разместятся игровые площадки с теневыми навесами по количеству групп, две физкультурные площадки и хозяйственная зона с навесом для хранения колясок, велосипедов и лыж.
Также в рамках проекта запланировано комплексное благоустройство территории с обустройством тротуаров и высадкой зеленых насаждений, а для осуществления транспортных связей предусмотрена организация двух въездов с улицы Николаевой.
«Ход работ на объекте дошкольного образования в г. Брянске контролируют инспекторы ФБУ «РосСтройКонтроль». В настоящий момент завершены работы по забивке свай фундамента, приступили к устройству монолитного ж/б ростверка. Особое внимание в ходе строительства уделят безопасности объекта: будут установлены системы охранного телевидения, охранно-тревожной сигнализации и система контроля и управления доступом. Также запланированы мероприятия по обеспечению беспрепятственного доступа маломобильных групп населения, предусматривающие установку пандусов и организацию специализированных парковочных мест», - сообщил генеральный директор РосСтройКонтроля Владимир Щербинин.
С 2022 года строительный контроль в ходе реализации объектов с финансированием путем использования средств ИБК осуществляет подведомственное Минстрою России ФБУ «РосСтройКонтроль».