В 2021 году в ЦФО России свыше 40 объектов получили разрешение на ввод в эксплуатацию

В Федеральном центре строительного контроля рассказали о ходе строительного контроля в Центральном федеральном округе. С начала года Центр контролирует строительство 210 объектов. Брянская область стала лидером по выполнению программы «Чистая вода».

С начала 2021 года строительный контроль осуществляется в Центральном федеральном округе в Московской, Тульской, Смоленской, Калужской, Тверской, Ярославской, Владимирской, Рязанской, Тамбовской, Липецкой, Орловской, Брянской, Костромской, Ивановской, Курской, Белгородской, Владимирской и Воронежской областях.
В ЦФО России подконтрольными объектами стали 2 медицинских учреждения, 6 школ, 3 детских сада, 3 объекта культуры, 175 объектов инженерной инфраструктуры (сети инженерно-технического обеспечения, водозаборные узлы, очистные сооружения) и 21 автомобильная дорога.

«Всего в ЦФО осуществляется строительный контроль на 210 объектах, среди них 42 объекта получили разрешение на ввод в эксплуатацию, это 20% от общего числа, 19 объектов (11%) сейчас в стадии оформления РНВ, а на 145 объектах сейчас ведутся строительно-монтажные работы. Больше всего завершенных объектов в Брянской области – 15 объектов водоснабжения. Брянская область стала одним из лидеров в Центральном Федеральном округе по выполнению программы «Чистая вода». Регион вошел в программу в 2019 году и добился значительных успехов по ее выполнению», – заявил генеральный директор ФБУ «РосСтройКонтроль» В.Щербинин. Он дополнил, что по федеральной программе «Чистая вода» в ЦФО строится 141 объект.

Ключевая задача федерального проекта «Чистая вода» — повысить долю населения России, которое имеет доступ к качественной питьевой воде из систем централизованного водоснабжения.
Проект поможет улучшить качество жизни около 5 млн человек в крупных городах и сельских поселениях.
В 2021 году запланировано строительство и модернизация более 450 объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки. Это позволит увеличить долю граждан, обеспеченных качественной питьевой водой, до 86% уже в этом году.
Всего же в рамках федпроекта будут сооружены и модернизированы более 2,2 тыс. объектов.

Справка
ФБУ «РосСтройКонтроль» при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации осуществляет строительный контроль при строительстве социально значимых объектов в рамках Национальных проектов России «Жилье и городская среда», «Экология» по федеральным проектам: «Жилье» (программа «Стимул»); «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал». Также контролируется строительство объектов по индивидуальным программам социально-экономического развития регионов. Центром осуществляется строительный контроль при возведении объектов высокой социальной значимости, финансируемых за счет средств федерального бюджета. К сфере компетенции Центра помимо строительного контроля относятся экспертные и аналитические работы, организация обучения лиц, осуществляющих строительный контроль. Кроме того, библиотечные и справочно-библиографические услуги, архивная деятельность и организация документооборота на базе современных информационных технологий в области экономики, промышленности, науки и культуры.