#Минстрой #Строительный контроль

В Координационном центре Правительства состоялось открытие всероссийского семинара-совещания о достижении показателей национальных целей в сфере жилищного строительства и инфраструктурного развития регионов. Мероприятие организовано Правительством России совместно с комиссией Госсовета по направлению «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, городская среда» с целью выработки решений для достижения национальных целей, поставленных Президентом России.

В совещании приняли участие Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко, Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин, помощник Президента, секретарь Госсовета Игорь Левитин, руководители органов законодательной и исполнительной власти федерального и регионального значения. Основная задача участников семинара – разработать единые решения для пространственного развития страны, эффективно применимые к каждому отдельно взятому региону.

Открывая заседание, Игорь Левитин положительно отметил инициативу Правительства в лице вице-премьера Марата Хуснуллина о проведении встречи в таком формате. Со вступительным докладом перед участниками семинара-совещания выступил Марат Хуснуллин. Он обозначил основные задачи, стоящие перед Правительством и губернаторами: создание комфортных городов и безотказной и удобной транспортной сети, улучшение уровня жизни и повышение безопасности.

В качестве приоритетов в пространственном развитии страны вице-премьер выделил повышение доступности жилья, в том числе за счёт льготной ипотеки, развитие индивидуального строительства, комплексное развитие территорий, внедрение новой программы расселения аварийного жилья, создание новых точек притяжения. Говоря о развитии жилищного строительства, вице-премьер акцентировал внимание на необходимости развития и транспортной инфраструктуры, включая её опорную сеть для связи всей территории и пространства.

Особую часть доклада Марат Хуснуллин посвятил новым, улучшенным подходам к административной нагрузке на застройщиков и сокращению обязательных требований в строительстве, а также к вопросу повышения качества управления финансами госзаказчиков и использования здесь опыта передовых субъектов.

«Сегодня мы ведём большую работу по снижению административных барьеров в стройке. Мы с вами каждую неделю проводим заседания президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, на которых разбираем основные моменты, однако мы решили, что проведение такого семинара в расширенном виде позволит руководителям регионов лучше понимать, как достигнуть те амбициозные задачи, которые стоят перед нами», – подчеркнул Заместитель Председателя Правительства.

Заканчивая доклад, Марат Хуснуллин обозначил цель сегодняшнего мероприятия – найти оптимальные пути решения задачи, поставленной Президентом: «Построить каждый пятый метр новой недвижимости – это очень сложная задача, но она абсолютно реализуемая. Всё зависит от того, насколько мы с вами правильно организуемся, насколько мы правильно построим систему и насколько вы лично со своими командами будете этим заниматься. Ключевой успех достижения цели – это то, как на местах руководители регионов со своими командами будут эту задачу решать», – заявил Заместитель Председателя Правительства.

Деловую повестку семинара-совещания продолжит работа в группах по направлениям, обозначенным во вступительной части. Мероприятие закончится итоговым совместным заседанием.