Я чётко понимаю, что отвечаю за слаженную работу всего инспекторского состава - интервью с главным инспектором по Саратовской области

В нашей рубрике #ЛицаЦентра продолжаем рассказывать о специалистах ФБУ «РосСтройКонтроль», осуществляющих строительный контроль в ходе реализации проектов по линии Минстроя России. Сегодня героем интервью стал Александр Ульянов - главный инспектор по Саратовской области. О специфике работы на должности, помощи в адаптации новым специалистам и внутреннем контроле инспекторского состава - в нашем материале.

Александр Викторович, расскажите, как вы пришли в профессию и как долго работаете в РосСтройКонтроле?

Свой путь в профессию я начал в 2001 году с производителя работ в крупной генподрядной организации. В дальнейшем организовывал работы по строительству объектов на должности начальника участка, а затем в качестве главного инженера. Спустя время стал руководителем строительной организации. Кроме того, получил опыт работы в качестве руководителя проекта в строительном комплексе Минобороны России.

В РосСтройКонтроль я пришёл в сентябре 2020 года на должность инспектора строительного контроля по Саратовской области. За три года учреждение выросло: увеличилось количество курируемых объектов, а штат специалистов расширился. Чтобы сохранить высокий уровень осуществления стройконтроля, в учреждении в конце 2022 года была введена новая должность - «главный инспектор», на которую в 2023 году назначили меня. Я благодарен руководству за оказанное доверие.

В чем заключается особенность работы главного инспектора? Какие задачи стоят перед вами?

Главный инспектор в РосСтройКонтроле - это прежде всего наставник, «старший товарищ», который грамотно организовывает работу инспекторского состава, а также помогает новым сотрудникам адаптироваться, разобраться и погрузиться в особенности строительного контроля. Он должен иметь соответствующие навыки, знания и опыт, чтобы своевременно решать любые вопросы, возникающие в ходе работы у инспекторов.

Сегодня в Саратовской области от лица ФБУ «РосСтройКонтроль» трудится 7 инспекторов. Это, несомненно, профессионалы своего дела, люди с высшим строительным образованием и опытом работы в строительстве разноплановых объектов. И здесь моя задача - правильно распределить ресурс и выстроить эффективную коммуникацию в команде. Поэтому в первую очередь в мои функции входит организация работы и внутренний контроль инспекторского состава на закрепленных объектах строительства, а также аккумулирование и доведение до сотрудников задач из центрального офиса.

Также я занимаюсь проверкой и корректировкой актов, предоставляемых инспекторами в ходе проведения контрольных мероприятий, проверкой актуальности и полноты заполнения данных по объектам строительства в системе ИАС УИСП. Кроме этого, в задачи главного инспектора входит ежедневный мониторинг за ходом строительства всех подконтрольных объектов ФБУ «РосСтройКонтроль» в регионе, а также помощь инспекторам в решении различных вопросов со службами заказчиков и другими участниками строительного процесса.

Что, на ваш взгляд, самое важное в работе главного инспектора?

Наша общая цель – обеспечить строительство вверенных объектов в соответствии с утвержденной проектной документацией и с высоким качеством. Если мы выявляем какие-то нарушения, они фиксируются и должны быть оперативно устранены, и подрядчики знают, что других вариантов просто нет. Поэтому самое важное в моей работе - уметь организовать слаженную работу инспекторов по обеспечению объектов качественным строительным контролем и своевременно доводить информацию о текущей работе до регионального представителя. Я чётко понимаю, что отвечаю за работу каждого инспектора, из которой складывается общий результат.

Есть ли у вас личная стратегия и принципы, которыми руководствуетесь в работе?

Основной принцип, которым я всегда руководствуюсь - постоянное развитие профессиональных навыков. Строительный контроль объектов связан с большим количеством нормативной документации, а нормативная база регулярно обновляется и требует непрерывного изучения. Я считаю, что не существует периода, за который ты сможешь приобрести нужные компетенции, и если хочешь быть настоящим профессионалом, нужно всегда учиться. К тому же в РосСтройКонтроле налажена работа по систематическому повышению квалификации сотрудников, включая различные курсы, аттестации и другие обучающие мероприятия.

Какие сейчас объекты строятся в Саратовской области под контролем Центра?

В настоящее время представительство по Саратовской области осуществляет строительный контроль на 24 объектах. Так, в рамках федеральной программы «Стимул» продолжается строительство 7 объектов, в числе которых автодороги в новых жилых микрорайонах города Саратова и масштабные проекты по устройству сетей водоснабжения и водоотведения для жителей новых кварталов города Энгельса. Для обеспечения саратовцев качественной питьевой водой, мы контролируем строительство 15 объектов водоснабжения по федеральному проекту «Чистая вода». Кроме того, 2 проекта реализуется с привлечением средств инфраструктурных бюджетных кредитов. Также в этом году под нашим контролем завершён третий этап реконструкции важного объекта городской инфраструктуры - набережной в городе Саратове. Она призвана не только защитить прибрежную линию от размыва и проседания грунта, но и придать берегу водохранилища правильную форму, создав точку притяжения горожан.

Строительство автодороги по ул. Михаила Галкина-Враского в районе «Городские просторы» города Саратова

Строительство очистных сооружений в с. Генеральское Саратовской области

Строительство берегоукрепительных сооружений правого берега Волгоградского водохранилища в Саратове