Строительная экспертиза: обмен опытом

Главгосэкспертиза России при поддержке Минстроя России провела IV Международную конференцию «Развитие института строительной экспертизы».
В конференции приняли участие Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин, начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов, руководители экспертных организаций СНГ, представители отраслевого сообщества.
От Федерального центра по сопровождению инвестиционных программ в конференции участвовали генеральный директор Владимир Щербинин, заместитель генерального директора по строительству объектов муниципальной собственности Леонид Жемга, исполнительный директор – начальник производственного управления Александр Бессонов и начальник технического управления Лена Хасаншина.
«Всех нас объединяет причастность к строительной отрасли, которая не может существовать без механизмов экспертизы. Работа строительной экспертизы в каждой из стран Содружества Независимых Государств – один из главных государственных ресурсов, направленных на создание благоприятных условий для жизни граждан и обеспечение их безопасности», – обратился Министр к участникам мероприятия.
Цель конференции – обмен опытом по вопросам экспертной деятельности и укрепления сотрудничества организаций, осуществляющих государственную экспертизу на территории стран-участниц Содружества Независимых Государств (СНГ).
Мероприятие прошло в формате онлайн-конференции, на которой обсудили вопросы, связанные с текущим состоянием и развитием института строительной экспертизы в условиях происходящих изменений, проанализировали мировые тенденции, рассмотрели практические вопросы, возникающие в ходе проведения экспертизы в строительстве и мировые тенденции цифровизации строительного комплекса.
«Пандемии приходят и уходят, но остается потребность индустрии в технологиях, которые позволят оперативно и гибко реагировать на меняющиеся требования, маневрировать строительными мощностями, проектировать и возводить объекты там и тогда, где это больше всего необходимо. Уверен, для всех нас будет полезным обмен опытом такой работы», – заключил Ирек Файзуллин.