#Строительный контроль

РосСтройКонтроль выводит заказчиков и подрядчиков на новый уровень компетентности

Агентство Новостей «Строительный Бизнес»  – В 2020 и 2021 году Минстрой России был признан лучшим среди федеральных министерств по темпам и качеству освоения бюджетных средств, выделенных на строительство объектов в рамках федеральных программ и нацпроектов. А залогом этого успеха стала вышедшая на современный высокотехнологичный уровень работа ФБУ «РосСтройКонтроль».

В апреле в пресс-центре ФБУ «РосСтройКонтроль» состоялся пресс-завтрак, приуроченный к 3-летию подведомственного Минстрою России учреждения. В ходе мероприятия руководитель «РосСтройКонтроля» Владимир Щербин рассказал об итогах работы организации. Также были продемонстрированы новые инструменты и цифровые платформы, которые обеспечивают контроль за строительством сотен объектов более чем на 100 млрд бюджетных средств.

Генеральный директор «РосСтройКонтроль» Владимир Щербинин представил динамику продвижения организации в регионы: «Сегодня она присутствует на объектах по всей России, кроме Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя. И если в 2019 году в ведении «РосСтройКонтроля» было 94 объекта, то сегодня – 768 общей стоимостью 115 млрд рублей. Все объекты строятся на федеральные средства в рамках программ «Стимул», «Сейсмика», «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал». Кроме того, инспекторы «РосСтройКонтроля» привлекаются на индивидуальные объекты и иные социальные программы. Общее количество объектов, курируемых организацией, за три года составило 1285. То есть, везде, где есть средства, за которые отвечает Минстрой России, строительный контроль осуществляется инспекторами «РосСтройКонтроля».

Также принято решение расширить поле деятельности ФБУ «РосСтройКонтроль» и привлечь учреждение к работе на объектах, строящихся на средства инфраструктурных бюджетных кредитов. На сегодняшний день в программе – 624 объекта, и для организации это трехкратное увеличение объемов работ с точки зрения финансов и нагрузки на инспекторов.

Нужно сказать, что «РосСтройКонтроль» готовился к таким нагрузкам – увеличен кадровый состав и в центральном офисе, и в регионах, закупается новое современное оборудование для строительного контроля. Но и это еще не все – на подходе федеральная программа по развитию туризма в России, а это еще сотни объектов и сотни миллиардов рублей.

Полный материал – на сайте Агентства Новостей «Строительный Бизнес» (ссылка на материал), а также в электронной версии издания (просмотр).