#Строительный контроль #Минстрой #Фоторепортаж

РосСтройКонтроль провёл конференцию для сотрудников, приуроченную к 5-летию учреждения

В Подмосковье с 14 по 15 мая 2024 года проходила конференция «Стратегия развития строительного контроля в Российской Федерации», посвященная первому юбилею деятельности РосСтройКонтроля.

Пять лет развития, ценного опыта и колоссальной ответственности - всё это сделало учреждение крупным федеральным центром, являющимся гарантом качества строительства. За всеми успехами Центра стоит большая команда профессионалов.

В Мастерской управления «Сенеж» для обмена опытом собрались около 200 специалистов центрального офиса и региональных представительств, контролирующих федеральные стройки в 84 субъектах. Для них была подготовлена насыщенная программа, включающая выступления спикеров, обсуждение вызовов и перспектив развития строительного контроля.

В своём приветственном слове к коллективу генеральный директор ФБУ «РосСтройКонтроль» Владимир Щербинин рассказал об основных достижениях Центра и задачах конференции. Он отметил, что за пять лет в интересах граждан учреждением проведена масштабная работа по контролю строительства более 3 200 разноплановых объектов. В сравнении с 2019 годом, когда Центр только начинал свою деятельность, количество подконтрольных объектов увеличилось почти в 35 раз.

«Сегодня нет в Российской Федерации такой организации, как РосСтройКонтроль, которая бы охватила такое количество строек единовременно, – подчеркнул Владимир Щербинин. – География наших объектов говорит сама за себя. Когда мы начинали в 2019 году, то для себя стали ставить флажки на карте России в тех регионах, где мы уже начали работу. И сегодня страна уже практически вся в наших флажках».
Обмен опытом, чёткое взаимодействие и управление строительным контролем

В рамках первого дня конференции участники обсудили ключевые задачи развития строительного контроля в России, использование в своей работе уникального цифрового решения – ИАС УИСП, а также внедрение новой программы управления строительным контролем АС «ПУСК».

Кроме того, спикеры рассказали об информационной безопасности учреждения, оснащении оргтехникой и особенностях взаимодействия с участниками строительного процесса и государственными органами.
Новое оборудование, цифровая трансформация и Информационная система управления проектами стали основными темами второго дня конференции РосСтройКонтроля

15 мая участникам мероприятия рассказали о развитии методов и средств инструментального контроля, а также разработке, внедрении БАС и обучении искусственного интеллекта для дальнейшего использования в работе.

Кроме того, на конференции было представлено современное геодезическое оборудование, которое специалисты РосСтройКонтроля применяют для контроля за возведением разноплановых объектов по всей стране.

Ещё одной темой обсуждения стала необходимость создания единого цифрового пространства и обеспечения доступа к нему всех участников строительного процесса.

Также на конференции затронули вопросы интеграции с ИСУП – информационной системой управления проектами государственного заказчика в сфере строительства, контрактацию, график производства работ, организацию трудового процесса и студенческую практику.
Новые направления сотрудничества

Актуальным для строительной отрасли по-прежнему остаётся вопрос дефицита кадров и подготовки молодых специалистов, которые станут драйвером развития стройкомплекса. РосСтройКонтроль активно работает в этом направлении и ставит в приоритет вовлечение в сферу молодёжи – перспективных кадров. Центром уже заключены соглашения с 16 профильными вузами в части организации студенческой практики.

В этом году значимое для РосСтройКонтроля событие в этом направлении – подписание соглашение о взаимодействии с крупнейшей молодежной организацией страны – Молодежной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Отряды».

Так, соглашение о взаимодействии в рамках конференции подписали генеральный директор ФБУ «РосСтройКонтроль» Владимир Щербинин и командир Центрального штаба Российских студенческих отрядов Дмитрий Парамонов.
Замминистра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев принял участие в конференции РосСтройКонтроля и вручил заслуженные награды отличившимся сотрудникам учреждения

В рамках конференции замминистра Юрий Гордеев вручил награды сотрудникам федерального центра. Также специалисты региональных представительств были удостоены благодарностей за вклад в развитие строительной отрасли, учреждения и высокие трудовые достижения из рук генерального директора ФБУ «РосСтройКонтроль» Владимира Щербинина.
Региональные команды РосСтройКонтроля побывали на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ

В завершающий день конференции в составе экскурсионных групп они посетили экспозицию выставки и ознакомились с достижениями нашей страны. Кроме того, специалисты учреждения осмотрели павильон № 15 «Строим Будущее» Минстроя России, где демонстрируются проекты и достижения в сфере современных технологий, производства материалов и оборудования, используемых в строительстве и ЖКХ, а также значимые проекты в рамках восстановления новых регионов России.