Дайджест строительных новостей с 10 по 14 июня

Ирек Файзуллин принял участие в стратегической сессии, где рассмотрели вопросы формирования нацпроекта «Инфраструктура для жизни»
Стратегическую сессию провел Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Новый национальный проект включит в себя комплексное развитие населенных пунктов, а также мероприятия по жилищному и дорожному строительству, формированию более комфортных условий проживания для граждан, модернизации ЖКХ, обеспечению современным общественным транспортом. Ключевая задача Минстроя России – продолжать делать жизнь людей комфортнее и удобнее. Приоритет – задачи, определенные Президентом РФ в новых национальных целях. Подробности – в материале Минстроя России.
Владимир Щербинин вручил награды Минстроя России сотрудникам РосСтройКонтроля
В рамках празднования 5-летия с момента создания ФБУ «РосСтройКонтроль» и в преддверии Дня России в центральном офисе учреждения в Москве состоялась торжественная церемония награждения сотрудников ведомственными наградами Минстроя России. Заслуженные благодарности за высокие производственные достижения и плодотворный труд, а также юбилейные медали, посвященные 10-летию образования Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, вручил отличившимся работникам генеральный директор РосСтройКонтроля Владимир Щербинин. Подробнее.
Специалисты Центра удостоены Почётных грамот Президента России
За активное участие в реализации специальных инфраструктурных проектов, высокие достижения в профессиональной деятельности и многолетнюю добросовестную работу Почётными грамотами Президента Российской Федерации отмечены специалисты представительств РосСтройКонтроля из Белгородской, Брянской и Курской областей. Подробности и фоторепортаж – в нашем Телеграм-канале.
РосСтройКонтроль дал старт летней производственной студенческой практике
В ФБУ «РосСтройКонтроль» началась летняя производственная студенческая практика. Об этом рассказал «Строительной газете» генеральный директор ФБУ «РосСтройКонтроль» Владимир Щербинин. По его словам, за три года под руководством специалистов учреждения навыки организации строительного контроля освоили уже более 300 студентов. В 2024 году со спецификой работы инспекторов федерального центра ознакомятся еще более 120 учащихся из 29 российских вузов. «Кампания летней производственной практики в РосСтройКонтроле успешно стартовала. Первыми на объекты вышли студенты-геодезисты из ННГАСУ. Молодые специалисты принимают участие в контроле строительства Автозаводской линии метрополитена от станции «Горьковская» до станции «Сенная» в Нижнем Новгороде. Впервые в этом году практика пройдет и на объектах в Крыму, Тамбовской, Орловской, Омской областях, Хабаровском крае и Республике Тыва», – отметил Владимир Щербинин. Подробности - в материале.
В Иркутской области к концу 2026 года планируют построить школу для 520 учащихся в посёлке Жигалово
В посёлке Жигалово Иркутской области началось строительство школы на 520 мест. По проекту в учреждении будут предусмотрены все необходимые помещения для организации учебного процесса и создана доступная среда для маломобильных граждан. Школу также оборудуют системой охраны и видеонаблюдения. Специалисты РосСтройКонтроля тщательно следят, чтобы все работы выполнялись строго в соответствии с проектной документацией и без нарушений технологии строительства. «В настоящее время на объекте завершены земляные работы по устройству котлована под подпорную стенку, выполняется армирование, бетонирование и гидроизоляция стен», - рассказал генеральный директор ФБУ «РосСтройКонтроль» Владимир Щербинин. О том, как идёт строительство объекта – на сайте ФБУ.