#Минстрой #Строительный контроль

Владимир Щербинин принял участие в III Всероссийском форуме глав городов

Генеральный директор ФБУ «РосСтройКонтроль» рассказал о текущих решениях для оптимизации управления строительством
На круглом столе спикеры обсудили обеспечение плановых и опережающих объемов и сроков в задачах по реализации государственных программ и нацпроектов в условиях постоянных изменений. Владимир Щербинин рассказал о часто выявляемых проблемах при осуществлении строительного контроля, а также внес ряд предложений по оптимизации управления строительством.

Генеральный директор ФБУ "РосСтройКонтроль" Владимир Щербинин 23 сентября принял участие в III ежегодном форуме для глав городов «Дни лидеров муниципального управления», который проходит в Великом Новгороде. В рамках круглого стола Минстроя России «Обеспечение плановых и опережающих объемов и сроков в задачах по реализации государственных программ и нацпроектов в условиях постоянных изменений» обсуждались особенности реализации государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» и механизмы поддержки в решении проблемных вопросов при исполнении государственных программ; основные подходы и требования к обосновывающей документации в рамках реализации мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»; проблемные вопросы при проведении строительного контроля на объектах социальной значимости муниципальной и региональной собственности.

«Сейчас ФБУ «РосСтройКонтроль» осуществляет строительный контроль на 726 объектах, все объекты распределены между 429 заказчиками. Из них 383 заказчика организованы на уровне муниципалитета, к которым относится строительство 542 объектов; 37 заказчиков – на региональном уровне, к ним относится 175 объектов; 9 иных заказчиков, у которых строится 9 объектов. Если говорить о проблемных вопросах при осуществлении строительного контроля на объектах социальной значимости муниципальной и региональной собственности, то мы можем выделить некачественно выполненные инженерные изыскания, в том числе несоответствие реальной ситуации на строительной площадке; некачественную привязку проектной документации повторного применения; использование исходных данных для проектирования с неактуальными сроками действия (инженерные изыскания, технические условия), отсутствие согласования с ресурсоснабжающими организациями; несвоевременное оформление правоустанавливающих документов на земельный участок», – заявил Владимир Щербинин.

Он также отметил, что с 2019 года ФБУ «РосСтройКонтроль» перед началом осуществления строительного контроля проверяет актуальность проектной документации, также на всех объектах внедрен единый график производства работ.
«Казалось бы, что проще соблюдения графика. Например, наш единый график производства работ детализирован, с ресурсной моделью. Это позволяет детально видеть финансирование строительства объекта. Если строительные работы ведутся без отклонений от графика, то хороший результат гарантирован и объект будет построен в срок. Сегодня на круглых столах поднимались правильные и важные вопросы. Чтобы нам достичь озвученные амбициозные цели, необходимо решить текущие проблемы и подготовить, прежде всего, сильную строительную команду в каждом регионе», заключил руководитель Учреждения.

Участниками круглого стола стали Гордеев Юрий Сергеевич, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации; Рябцевич Алексей Владимирович, генеральный директор ФКУ «Объединенная дирекция» Минстроя России; Гук Татьяна Николаевна, директор ГАУ «Институт Генплана Москвы» и другие.