#Фоторепортаж

Владимир Щербинин встретился со студентами НИУ МГСУ

30 марта в рамках семинара корпоративной кафедры Минстроя России в коворкинге НИУ МГСУ прошла встреча студентов с руководством ФБУ «РосСтройКонтроль». Генеральный директор Центра Владимир Щербинин и начальник управления специальных видов контроля Александр Кулаков рассказали ребятам о работе учреждения, обсудили с будущими инженерами и строителями перспективы их дальнейшего трудоустройства, а также познакомили студентов со спецификой осуществления строительного контроля.
«Мы крайне заинтересованы в подготовке новых, смотрящих в будущее, современных инспекторов РосСтройКонтроля. Более того, дефицит кадров наблюдается не только среди инспекторов, ответственных за приемку работ. Нам нужны квалифицированные специалисты, которые будут заниматься аналитикой, анализом рисков и управлять самим процессом строительства. Поэтому сегодня мы открыты к взаимодействию с вузами и ждем наших будущих практикантов, а в перспективе сотрудников, на летней производственной практике», - отметил Владимир Щербинин.
По его словам, частично решить кадровый вопрос в учреждении планируют за счет трудоустройства выпускников и взаимодействия с вузами, входящими в состав Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура». «Сегодня мы формируем кадровый резерв и отслеживаем студентов, которые ранее взаимодействовали с РосСтройКонтролем в рамках практики. Самых усердных и упорных готовы по окончании обучения видеть у себя на объектах в качестве помощников инспекторов», - подчеркнул Щербинин.
Кроме того, руководитель РосСтройКонтроля рассказал студентам НИУ МГСУ об изменениях стройки в сторону цифровизации, ответил на вопросы ребят о ситуации с импортозамещением и сказал про оснащение организации современными геодезическими приборами, передав слово начальнику управления специальных видов контроля ФБУ «РосСтройКонтроль» Александру Кулакову.
«Сегодня в управлении специальных видов контроля работают специалисты, прошедшие большую жизненную школу и подтвердившие свои высокие компетенции. И наша основная задача в работе с молодёжью – делиться опытом и передавать накопленные знания будущим специалистам, в том числе дать ребятам возможность поработать с передовым геодезическим оборудованием, которым располагает наша организация, и познакомить их с лазерными тахеометрами, сканерами для 3D-визуализации объектов и квадрокоптерами с навесным оборудованием» - сказал Кулаков.

Напомним, что в 2021 году ФБУ «РосСтройКонтроль» и НИУ МГСУ заключили соглашение о сотрудничестве, в том числе в части организации производственной практики для студентов, а в 2023 году число вузов-парнёров РосСтройКонтроля достигло 10 профильных университетов, среди которых - Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК).