Дайджест строительных новостей с 19 по 23 июня

В Приморском крае продолжается реализация важных транспортных проектов на трассе Артём – Находка
На выделенные региону средства ИБК на автомобильной дороге Артем - Находка - порт Восточный реконструируют мостовой переход через реку Петровку. Также выполняется модернизация ещё одного участка трассы с путепроводом через железнодорожные пути. По словам генерального директора РосСтройКонтроля Владимира Щербинина, в настоящее время на стройплощадке мостового перехода продолжаются работы по армированию продольного объединения балок между опорами моста, а в районе путепровода через ж/д пути ведутся работы по бурению скважин для устройства опор: подробнее.

Новый пассажирский терминал аэропорта Йошкар-Олы позволит обслуживать 400 пассажиров в час
🔸
С привлечением средств ИБК в аэропорту города Йошкар-Олы продолжается строительство нового пассажирского терминала, рассчитанного на 400 пассажиров в час. Площадь терминала составит порядка 6 тыс. кв.м. В состав помещений двухэтажного аэровокзала войдут службы организации пассажирских перевозок и авиационной безопасности, здравпункт, помещение обработки багажа и другие. Важно, что строительный контроль в ходе реализации объекта обеспечивают инспекторы ФБУ «РосСтройКонтроль». Это позволяет сразу выявлять любые отклонения от проекта и исключать ошибки в ходе строительства. Подробности - в материале.
В Адыгее приступили к реконструкции подъездной дороги к горнолыжному экокурорту Лагонаки
Общая протяженность строящегося участка двухполосной дороги Даховская - плато Лаго-Наки составит 965 метров. Здесь организуют стоянку для автомобилей и проведут благоустройство территории. «В настоящее время на участке автодороги длиной 0,9 км выполняются работы по демонтажу существующих средств организации дорожного движения, а также подготовке земляного основания к устройству вышележащих слоев конструкции дорожного полотна», - рассказал руководитель ФБУ «РосСтройКонтроль» Владимир Щербинин. Завершить проект и ввести новый участок дороги в эксплуатацию планируется в конце 2023 года: подробности.
Департамент инструментального контроля выехал с проверкой на Камчатку
Геодезическая проверка РосСтройКонтроля прошла на объектах, строящихся под контролем Центра в Камчатском крае. Один из таких объектов - автодорога от посёлка Термальный к будущему туристическому кластеру «Три вулкана». С применением тахеометра и GNSS-приёмника специалисты Иван Попов и Никита Чунаков проконтролировали устройство земляного полотна на местности, его плановое и высотное положение. Кроме того, геодезисты проверили укладку водопропускной трубы, позволяющей организовать дренаж под дорогой.
В Ульяновске строят дорогу для улучшения транспортной доступности микрорайона «Новая жизнь»
Контроль за строительством новой автодороги в Ульяновске по улице Автозаводской обеспечивает инспектор ФБУ «РосСтройКонтроль» Валерий Ильинский. Сейчас на объекте продолжается устройство основания земляного полотна и дорожной одежды. «При устройстве основания земляного полотна грунты обязательно уплотняют. Это необходимо для того, чтобы исключить просадку рабочего слоя земляного полотна, конструкции дорожной одежды и в процессе эксплуатации избежать осадочных деформаций, а также разрушения автомобильной дороги. Поэтому в ходе выезда с применением динамического плотномера я проверил коэффициент уплотнения основания земляного полотна. Показатели должны соответствовать проектным данным», - пояснил специалист.