Мы работаем как независимые эксперты Минстроя России – интервью с инспектором

Инспекторы ФБУ «РосСтройКонтроль» продолжают осуществлять строительный контроль и мониторинг за ходом строительства более 760 социально значимых объектов по всей России. О том, какие задачи стоят перед инспекторами Центра и как проходят рабочие будни на объекте, рассказал Алексей Гусев.

-        Алексей, расскажите немного об объекте, который вы курируете в качестве инспектора строительного контроля?

Мы находимся на территории очень важного и технологически сложного объекта, более того, самого крупного очистного сооружения в Подмосковье – Щелковских межрайонных очистных сооружений, которые обслуживают более 700 000 жителей. Сегодня в рамках проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» идет их масштабная реконструкция – она началась в 2019 году и продлится до 2023 года.

Общая площадь застройки составляет более 100 000 кв.м. Так как объект большой и состоит из комплекса взаимосвязанных технологических сооружений и инженерных сетей – за каждый участок отвечает отдельный инспектор строительного контроля. Всего на объекте от ФБУ «РосСтройКонтроль» трое инспекторов – вместе со мной контроль за реализацией строительства очистных сооружений в Щелково осуществляют инспекторы Андрей Шабалин и Артем Ермаков.

-        За какой участок в ходе реконструкции очистных сооружений в Щелково отвечаете вы?

В рамках реконструкции Щелковских межрайонных очистных сооружений я осуществляю строительный контроль за ходом строительства части сооружений – аэробного стабилизатора, цеха механического обезвоживания осадка, здания газоочистки, иловой насосной станции, воздуходувной станции и административно-бытового корпуса с лабораторией, где ежедневно будет производиться анализ проб воды, прошедшей очистку. Кроме того, в этот список входят здания механической мастерской и склада реагентов, монтаж систем и технологического оборудования, механические и электрические инженерные сети, как снаружи так и внутри сооружений.

-        Что входит в ежедневные обязанности инспекторов ФБУ «РосСтройКонтроль»? Что для вас - быть инспектором строительного контроля?

При строительстве объектов мы, с одной стороны, осуществляем функции строительного контроля Заказчика, являясь его официальным представителем – выполняем оценку и подтверждение качества, а также объемов проводимых строительно-монтажных работ, с другой стороны, представляем Минстрой России в качестве независимых экспертов.

Основная функция инспектора – контроль за соблюдением при производстве строительно-монтажных работ требований нормативно-технической документации и утвержденной проектной документации, а также сроков строительства. Главное – при вынужденном ускорении строительства не потерять в качестве.

Также мы участвуем в проверке качества выполняемых геодезических работ, привлекая для этого службу инструментального контроля ФБУ «РосСтройКонтроль». Контролируем организацию и соблюдение требований к хранению стройматериалов, участвуем во всех приемках скрытых работ, разрешая производство последующих работ при выполнении всех требований к работам, производим комиссионную приемку смонтированного технологического оборудования, осуществляем контроль соблюдения генподрядчиком требований проекта организации строительства на стройплощадке.

В процессе освидетельствования скрытых и прочих монтажных работ проверяем исполнительную документацию на соответствие чертежам и сметам и только после этого подтверждаем объемы в КС-2. Без подтверждения инспектором качества и объемов выполненных строительно-монтажных работ дальнейшее рассмотрение КС-2 и оплата работ Заказчиком не производится.

Кроме того, мы ежедневно находимся на объекте и осуществляем контроль за соблюдением требований техники безопасности работников на стройплощадке и требуем немедленного выполнения данных требований всеми участниками строительства.