Руководитель ФБУ «РосСтройКонтроль» поздравил сотрудников ЦНТБ СиА с Общероссийским днем библиотек

Центральная научно-техническая библиотека по строительству и архитектуре входит в состав трех ведущих библиотечных ассоциаций страны, в том числе в Российскую библиотечную ассоциацию. За год работы был проведен ряд выставок и экскурсий, ЦНТБ СиА стала участником форумов и конгрессов, было заключено более десятка соглашений о сотрудничестве. Генеральный директор ФБУ «РосСтройКонтроль» Владимир Щербинин поздравил сотрудников ЦНТБ СиА с профессиональным праздником.

Центральная научно-техническая библиотека по строительству и архитектуре занимается информационным и библиотечно-библиографическим обслуживанием специалистов, организаций и предприятий строительного комплекса. Библиотека существует с 30 марта 1930 года. В фондах библиотеки имеются печатные издания по вопросам строительства, архитектуре и смежным отраслям знаний, большая часть которых представляет научную и культурную ценность. В Общероссийский день библиотек генеральный директор ФБУ «РосСтройКонтроль» Владимир Щербинин поздравил сотрудников ЦНТБ СиА с профессиональным праздником.

«Дорогие друзья! Поздравляю с праздником - Общероссийским днем библиотек. В прошлом году библиотеке исполнилось 90 лет. Во все времена существования библиотека была высоко востребована студентами, научными работниками, архитекторами, строителями, а также специалистами самых разных отраслей народного хозяйства. Благодаря работе сотрудников – хранителей фондов, библиографов, библиотекарей - ЦНТБ СиА была сохранена. И сейчас мы стараемся бережно хранить фонды, накопленные почти за столетие, продолжаем пополнять их новыми изданиями по профильным отраслям знаний. Желаю всем работникам библиотек России счастья, творческих успехов, душевной радости и благодарных читателей», – подчеркнул в своем поздравлении генеральный директор ФБУ «РосСтройКонтроль» Владимир Щербинин.

Фонды библиотеки представляют большую научную и культурную ценность и насчитывают более одного миллиона единиц хранения. В них представлены монографии, периодические информационные материалы, производственно-техническая литература, специализированное собрание нормативно-технических документов по проектированию и строительству.

«ЦНТБ СиА сейчас переживает процесс возрождения и интенсивного развития. За последний год работы мы совместно с ГБУ «Мосстройинформ» организовали выставку «Архитектура перемен», в Музей Москвы мы предоставили из фондов библиотеки экспонаты для выставки «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда», также сотрудниками библиотеки было проведено несколько экскурсий для студентов профильных вузов и колледжей. Таким образом мы напоминаем столичной молодежи, что есть более интересные вещи, чем интернет. В то же время библиотека старается соответствовать критериям умного города, 2021 год был объявлен годом архитектуры и градостроительства в странах СНГ, мы подготовим виртуальную выставку, в материалах которой будут представлены города бывшего Советского Союза», – добавил Владимир Щербинин.

В 2020 году библиотека вошла в три ведущих библиотечных ассоциации, в том числе в Российскую библиотечную ассоциацию. Сотрудники ЦНТБ СиА регулярно принимают участие в форумах, организованных данными библиотечными объединениями, было заключено более десятка соглашений о сотрудничестве.

В пресс-службе ФБУ «РосСтройКонтроль» уточнили, что сейчас модернизируется сайт библиотеки, был открыт новый раздел – «Интернет-магазин». В интернет-магазине представлены репринты уникальных и редких изданий из фонда ЦНТБ СиА. Также ведутся работы по переоборудованию помещения хранилища фонда редкой книги: смонтированы новые стеллажи, система вентиляции и кондиционирования, охранная и пожарная сигнализации, установлены приборы контроля температуры и влажности.

ЦНТБ СиА предоставляет ряд услуг: доступ к бумажным и электронным каталогам; заказ литературы из наличия по телефону и онлайн; помощь в подборе литературы; предоставление документов из фонда библиотеки читателям; помощь читателю; организация и проведение выездных выставок из фонда библиотеки; организация и проведение мероприятий культурно-просветительного, научно-технического и образовательного характера совместно со сторонними организациями; проведение фото-, кино-, видеосъемки интерьеров и выставочных экспозиций библиотеки и другие.