Работа позволяет видеть, как повышается качество жизни россиян – интервью с представителем

Инспекторы ФБУ «РосСтройКонтроль» продолжают осуществлять строительный контроль и мониторинг за ходом строительства более 800 социально значимых объектов по всей России. О том, какие задачи стоят перед сотрудниками Центра и как проходят рабочие будни на объектах, рассказал представитель по Краснодарскому краю Андрей Валенцов.

-       Андрей Александрович, расскажите немного об объектах, строящихся в Краснодарском крае?

В настоящее время представительство ФБУ «РосСтройКонтроль» по Краснодарскому краю осуществляет строительный контроль на 10 объектах строительства по линии Минстроя России. В их числе – 3 объекта, реализуемые в рамках федпрограммы «Стимул», 5 объектов по федпроекту «Чистая вода» и 2 объекта, финансируемые путем использования инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК). Все они находятся в социально значимой зоне и необходимы, в первую очередь, для жителей нашего региона.

Сегодня Краснодарский край занимает лидирующие позиции по строительству жилья. В том числе высокие темпы ввода удается сохранять благодаря реализации программы «Стимул» на территории края. Так, за счет средств программы продолжается строительство школ и детских садов в новых жилых микрорайонах г. Краснодара и г. Сочи. Также в регионе ведется масштабная работа по обеспечению жителей таких городов и станиц, как г. Темрюк, ст. Каневская, ст. Крыловская и ст. Ленинградская, качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения.

Более того, ни для кого не секрет, что в курортных городах Краснодарского края наблюдается дефицит по обеспечению питьевой водой в курортный период жителей и гостей г. Новороссийска, п. Кабардинка и г. Ейска. Сегодня этот вопрос уже решается. Новые объекты водоснабжения, строящиеся на средства ИБК, позволят не только увеличить мощности и подключить к системам централизованного водоснабжения большее число потребителей, но и существенно улучшить качество потребляемой воды.

-       Что входит в ежедневные обязанности регионального представителя ФБУ «РосСтройКонтроль»?

В первую очередь, в функции представителя входит организация работы инспекторского состава в регионе на закрепленных объектах строительства, в том числе контроль за выполнением инспекторами их прямых обязанностей в соответствии с должностной инструкцией и требованиями нормативной документации.

Вместе со мной в Краснодарском крае от лица ФБУ «РосСтройКонтроль» при Минстрое России действуют 7 человек – 6 инспекторов и 1 представитель. Наша общая задача – достичь конечной цели по реализации вверенных нам объектов в установленные сроки и с отличным качеством.

Кроме этого, представитель осуществляет ежедневный мониторинг за ходом строительства в зоне ответственности представительства, в моем случае, это контроль ситуации на всех объектах ФБУ «РосСтройКонтроль» в Краснодарском крае, а также оказание всей необходимой помощи в решении проблемных вопросов со службами заказчиков и на уровне Департамента строительства и Министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.

-       Что для вас быть представителем ФБУ «РосСтройКонтроль» в регионе?

Быть представителем – это способствовать развитию нашей организации и строительного комплекса России в целом, принимать непосредственное участие в развитии нашего края и, главное, видеть результат нашей общей работы по повышению качества жизни россиян.