#Интервью #Строительный контроль

Интервью с представителем о роли РосСтройКонтроля в развитии Республики Ингушетия – одного из самых молодых субъектов РФ

Инспекторы ФБУ «РосСтройКонтроль» продолжают осуществлять строительный контроль и мониторинг за ходом строительства более 990 социально значимых объектов по всей России. О том, какие задачи стоят перед сотрудниками Центра и как проходят рабочие будни на объектах в самом центре Северного Кавказа, рассказал представитель по Республике Ингушетия Илез Муталиев.

- Илез Алиханович, расскажите немного про объекты, строящиеся в Республике Ингушетия?

Сегодня Республика Ингушетия имеет значительный туристско-рекреационный потенциал, и несмотря на то, что регион является одним из самых молодых в составе РФ, республика активно развивается и продолжает расширять свою инфраструктуру. Конечно, осуществить все преобразования без привлечения дополнительных ресурсов, в том числе средств из федерального бюджета, было бы невозможно. Так, в рамках федеральных проектов и программ в регионе строятся новые объекты социальной и инженерной инфраструктуры, также ведется модернизация и строительство новых объектов водоснабжения. РосСтройКонтроль, в свою очередь, осуществляет контроль за ходом реализации данных проектов. В настоящий момент наше представительство по Республике Ингушетия курирует ход строительства 8 объектов по линии Минстроя России, в числе которых – 5 школ, 2 объекта водоснабжения и очистные сооружения канализации.

Все объекты находятся на разных стадиях строительной готовности: например, в с. п. Яндаре Назрановского района готовится к вводу в эксплуатацию новая школа на 540 учащихся, а в с. п. Вознесенское завершено строительство насосной станции и водопровода для водоснабжения с. п. Аки-Юрт. Также освоены лимиты, выделенные в текущем году на модернизацию и строительство станции очистки воды Альтиевского водозабора в с.п. Альтиево.

Важно, что все реализуемые под нашим контролем объекты направлены на повышение качества жизни населения Ингушетии, в том числе призваны создать комфортные условия для обучения детей, обеспечить качественное и надёжное водоснабжение потребителей, а также предоставить новые рабочие места.

- Что входит в ежедневные обязанности регионального представителя ФБУ «РосСтройКонтроль»?

В обязанности представителя входит организация работы и контроль исполнения функциональных обязанностей инспекторов строительного контроля на объектах. Помимо этого, представитель осуществляет контроль и проверку соблюдения подрядчиком сроков строительства, взаимодействует с заказчиком и другими организациями, задействованными во всём строительном процессе. Сегодня вместе со мной в нашем представительстве работает 5 сотрудников.

- Что самое сложное в работе регионального представителя? Что для вас быть представителем ФБУ «РосСтройКонтроль» в регионе?

Перед ФБУ «РосСтройКонтроль» и всей командой организации стоит важная и ответственная задача – контроль своевременного и качественного строительства объектов. Лично для меня быть представителем — это быть частью большой команды подведомственного Минстрою России учреждения, беспристрастно исполнять свой профессиональный долг и, главное, чувствовать персональную ответственность за каждый реализуемый под нашим контролем объект.