#Интервью #Строительный контроль

Ежедневно мы работаем над повышением качества проведения строительного контроля. Интервью с представителем

Инспекторы ФБУ «РосСтройКонтроль» продолжают осуществлять строительный контроль и мониторинг за ходом строительства более 1060 социально значимых объектов по всей России. О том, какие задачи стоят перед сотрудниками Центра и как проходят рабочие будни на объектах, рассказал представитель по Тамбовской области Никита Владимирович Кокорев.

- Никита Владимирович, как Вы стали региональным представителем ФБУ «РосСтройКонтроль»?

Я начал работу в ФБУ «РосСтройКонтроль» в декабре 2020 года в должности инспектора строительного контроля. За два года количество курируемых объектов в Тамбовской области выросло в несколько раз, и наш штат увеличился с одного до четырех человек. Встал вопрос о назначении представителя по региону, и в апреле 2022 года на эту должность назначили меня.

- Расскажите немного о работе вашего регионального представительства?

На сегодняшний день представительство ФБУ «РосСтройКонтроль» по Тамбовской области курирует реализацию 27 объектов, в числе которых объекты, реализующиеся в рамках федпрограммы «Стимул», проекта «Чистая вода», а также с привлечением выделенных региону средств инфраструктурного кредита. Это и водозаборные узлы, и станции водоподготовки, и инженерные сети, а также автомобильные дороги. Все они расположены в разных частях региона, поэтому «география» нашей работы обширная.

Сегодня в представительстве по Тамбовской области трудятся уже 7 инспекторов. Ежедневно мы работаем над повышением качества проведения строительного контроля и продолжаем улучшать организацию строительного производства. Ведь правильно выстроенная работа помогает заблаговременно обнаружить причины тех или иных отклонений, предупредить срывы в работе и предусмотреть возможные недостатки, а в случае обнаружения – своевременно их устранить.

- Какую функцию выполняет региональный представитель? Что входит в ваши ежедневные обязанности?

К моим ежедневным обязанностям относится организация деятельности регионального представительства, а также организация работы и контроль исполнения функциональных обязанностей инспекторов строительного контроля на подконтрольных нам объектах. Кроме того, представитель принимает участие в производственных, технических, организационных и иных совещаниях по вопросам строительства объектов в субъекте.

- Что для вас – быть представителем ФБУ «РосСтройКонтроль» в регионе?

В первую очередь, я очень благодарен коллегам за оказанное мне доверие. В ФБУ «РосСтройКонтроль» я тружусь уже почти два года и вижу, как динамично развивается наша организация. Сегодня РосСтройКонтроль имеет репутацию учреждения с опытной, компетентной командой высококвалифицированных специалистов, которую высоко ценят на всех уровнях. И быть частью этой команды – значит ежедневно вносить вклад в общее дело, профессионально расти и развиваться, и, конечно, получать удовольствие от работы.

- Дайте совет специалистам, которые только планируют строить карьеру в РосСтройКонтроле.

Кадровый вопрос для подведомственного Минстрою ФБУ сейчас особенно актуален. Нагрузка на учреждение может возрасти в ближайшее время из-за передачи объектов, планируемых к строительству в рамках новой пятилетней госпрограммы «Строительство». Поэтому мы ждём в нашу команду ответственных и инициативных специалистов, готовых решать важные задачи для развития отрасли.

Более того, чтобы преуспеть в нашем деле, нужно быть готовым постоянно развиваться. Строительный контроль объектов связан с большим количеством нормативной документации. А нормативная база не является чем-то постоянным, она, как живой организм, постоянно меняется и требует непрерывного изучения.

Могу сказать, что знания и опыт – вот, что отличает специалистов РосСтройКонтроля. Именно поэтому в учреждении довольно высокие требования к кандидатам, но они вполне реальны. Кроме того, необходимый стаж работы для соискателей на вакансию «инспектор строительного контроля» был снижен с 10 до 5 лет, что, несомненно, дает больше возможностей для трудоустройства. Неизменным для соискателя остается требование состоять в едином реестре специалистов НОСТРОЙ или соответствовать критериям для вступления в него.